По истечении нескольких дней подписал контракт на службу в Подмосковье на год
Сына призвали на срочную службу. По истечении нескольких дней подписал контракт на службу в Подмосковье на год. Не продлятся ли сроки и могут ли отправить на СВО. Контракт был подписан в одном экземпляре, сыну на руки второй экземпляр не выдали.
Ольга, добрый день.
Не продлятся ли сроки и могут ли отправить на СВО.
Его могут отправить на СВО, как и любого военнослужащего, проходящего службу по контракту.
И срок его контракта может быть продлен с учетом указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
которым как раз определено
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
Период мобилизации в настоящее время не закончен.
И пока данный указ сохраняет свое действие, срок действия контрактов продлевается, а военнослужащие продолжают проходить службу.
Контракт был подписан в одном экземпляре, сыну на руки второй экземпляр не выдали.
Его подписание обязательно в двух экземплярах с выдачей второго военнослужащему.
Здравствуйте, Ольга.
Контракт должен подписываться в 2 экземплярах, но это не основание для его признания недействительным.
После истечения срока действия контракта он будет продлён автоматически на основании пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Уволиться по окончании контракта до окончания мобилизации нельзя.
Отправить сына на СВО могут в порядке перевода на равную воинскую должность на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
Могу туда и в командировку отправить.
С уважением! Г. А. Кураев
В ст. 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
оговорены условия его вступления в силу.
К ним отнесены — подписание контракта со стороны должностного лица МО РФ.
Поэтому если контракт подписан с обоих сторон и о его подписании объявлено в приказе — Ваш сын является военнослужащим контрактной службы.
Поскольку он второй экземпляр ему не выдали, есть еще незначительная вероятность, что контракт не подписали.
В связи с чем он может подать рапорт об отказе от подписания контракта.
Он может обратиться в штаб за получением копии.