И мы с ним разошлись, перед этим с его карты есть перевод на мою карту большую сумму, теперь этим он угрожает мне что я украла у него деньги, скажите пожалуйста как р-не быть

Здравствуйте, бывший сожитель угрожает мне тюрьмой, у нас с ним общий ребёнок. И мы с ним разошлись, перед этим с его карты есть перевод на мою карту большую сумму, теперь этим он угрожает мне что я украла у него деньги, скажите пожалуйста как р-не быть

, Айгуль, п. Тульский
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Перевод денег — не кража:

Факт перевода денег с его карты на вашу по его инициативе исключает состав преступления кражи (ст. 158 УК РФ). Кража — это тайное хищение чужого имущества. Добровольный перевод, даже если он теперь о нем жалеет, хищением не является.
Цитирую ст. 158 УК РФ: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...»
Это может быть спорная гражданско-правовая сделка (дарение, заем, возврат долга и т.д.), но не уголовное преступление.
Ваши действия (краткий алгоритм):

Фиксируйте все угрозы: Сохраняйте скриншоты сообщений (СМС, мессенджеры), записи разговоров (если запись законна — ст. 77 ГПК РФ допускает аудиозаписи как доказательства, но есть нюансы), запишите даты, время и содержание устных угроз.
Получите банковскую выписку: Подтвердите документально факт перевода денег с его карты на вашу. Это ваше основное доказательство отсутствия кражи.
Обратитесь к юристу: Консультация юриста (желательно, специализирующегося на семейном и уголовном праве) обязательна для анализа конкретных обстоятельств перевода денег (возможные гражданские иски с его стороны) и защиты ваших прав, особенно в связи с общим ребенком (Семейный кодекс РФ, ст. 66 — об осуществлении родительских прав).
Не давайте показаний против себя: Если вас вызвали для дачи объяснений в связи с переводом денег, помните о ст. 51 Конституции РФ: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...» Вы вправе отказаться от дачи показаний.
Ключевое: Его угрозы тюрьмой из-за перевода — это, с высокой долей вероятности, попытка давления на вас. Сам факт добровольного перевода денег не образует состава кражи (ст. 158 УК РФ), но может быть поводом для гражданского спора. Фиксация угроз и обращение в полицию (ст. 119 УК РФ) — ваш законный способ защиты. Консультация юриста критически важна.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Соберите все возможные документы и доказательства, которые могут подтвердить отсутствие вашей вины в хищении. Это могут быть переписка, свидетельства о добровольности перевода, записи разговоров и любые другие материалы.

Если у вас есть переписка, где обсуждаются эти переводы, или если есть свидетели, которые могут подтвердить, что перевод был согласованным и добровольным, соберите эти доказательства заранее.

Укажите бывшему партнёру на то, что перевод был добровольным. Объясните, что угрозы могут быть квалифицированы как противоправные действия.

Если он действительно подаст заявление в полицию, необходимо защищать свои интересы и предоставлять все собранные доказательства невиновности.

Если угрозы продолжаются, возможно, стоит рассмотреть подачу заявления за угрозы в ваш адрес. В заявлении в полицию или прокуратуре подробно изложите ситуацию и приложите соответствующие доказательства (записи угроз, переписка и др.).