Имеет ли она право потребовать компенсацию за строительство

После смерти отца его сожительница продолжает вести стройку на участке , который принадлежал отцу. Разрешения от наследников она не получала. Имеет ли она право потребовать компенсацию за строительство.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, сожительница не имеет права требовать компенсацию за строительство. Ее действия квалифицируются как самовольная постройка на земельном участке, принадлежавшем наследодателю, а теперь — наследникам.

Обоснование (со ссылками на ГК РФ):

Право собственности на участок: После смерти отца участок перешел в собственность наследников (ст. 1110, 1112 ГК РФ). Сожительница не является собственником участка.
Самовольная постройка: Строительство на земельном участке, осуществленное не собственником этого участка и без необходимых разрешений (включая согласие собственника — наследников), является самовольной постройкой (п. 1 ст. 222 ГК РФ).
Последствия самовольной постройки: Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Отсутствие права на компенсацию: Гражданский кодекс РФ не предусматривает право лица, осуществившего самовольную постройку на чужом земельном участке, требовать от собственника этого участка компенсации затрат на строительство. Собственник участка (наследники) вправе требовать сноса такой постройки и приведения участка в первоначальное состояние за счет лица, ее осуществившего (п. 2 ст. 222 ГК РФ). Суд может (но не обязан) признать право собственности на постройку за наследниками, обязав их возместить лишь фактические затраты на постройку (не рыночную стоимость) сожительнице (п. 3 ст. 222 ГК РФ), но это право наследников, а не обязанность, и инициировать это может только суд по иску застройщика при соблюдении строгих условий (например, если сохранение постройки не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан).
Вывод: Требование сожительницы о компенсации за строительство не основано на законе. Наследники вправе потребовать сноса самовольной постройки за ее счет. Компенсация возможна лишь в исключительном случае по решению суда, признавшего право собственности на постройку за наследниками с взысканием в ее пользу фактических затрат.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если она будет доказывать факт нахождении на иждивении умершего,

 то решение вопроса не так однозначно как выше юрист описал.

 Согласно пп. 2 и 3 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 — 1145 ГК РФ., но  ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.