Могут ли они сами сделать запрос его паспортных данных?
Родился ребенок . Отец ребенка сейчас на СВО без вести пропавший. Сходили в МФЦ чтобы получить свидетельство о рождении ребенка . Сказали предоставить оригинал его паспорта . Естественно у нас его нет. Могут ли они сами сделать запрос его паспортных данных?
Здравствуйте, Валерия!
На основании Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — ФЗ-143):
Заявление о рождении может быть подано матерью ребенка (ст. 16 ФЗ-143).
Пункт 1 ст. 16:
«Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния...».
Сведения об отце вносятся на основании заявления матери, если отец отсутствует (ст. 17 ФЗ-143).
Пункт 3 ст. 17:
«Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:… по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию».
Документы для регистрации рождения (ст. 16 ФЗ-143):
Документ, подтверждающий рождение (медицинское свидетельство);
Паспорт заявителя (матери);
Не требуется оригинал паспорта отсутствующего отца.
МФЦ не вправе требовать паспорт отсутствующего отца, так как:
Сведения об отце вносятся со слов матери (ст. 17 ФЗ-143);
МФЦ обязан принять заявление и провести регистрацию на основании представленных документов (п. 2.2 ст. 4 ФЗ-143).
Рекомендуемые действия:
Подайте в МФЦ заявление о рождении, указав известные данные отца (ФИО, дату рождения) на основании ст. 17 ФЗ-143.
Требуйте письменный отказ, если МФЦ отклоняет заявление.
Обратитесь в вышестоящий орган ЗАГС или прокуратуру для обжалования неправомерных требований МФЦ.
Обоснование: ФЗ-143 не предусматривает запрос паспортных данных пропавшего без вести отца для регистрации рождения ребенка.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.