Законна ли выплата страховой по своему усмотрению, без извещения заявителя?

Добрый вечер, авто 6 месяцев, попало в ДТП, виновник установлен, составлен протокол, обратили в страховую по КАСКО, направили в СТОА и выдали заключение, в свою очередь обратились в экспертную организацию, получили отчет по оценке УТС (100 тыс), составили заявление и подали в свою страховую по ОСАГО на возмещение УТС, страховая одобрила, но выплатила половину, направляли по эл.почте заявление, ответ ожидали туда же, но ничего не получили, просто перевели ДС и все. В чате писали, что не указан в оценке понижающий коэффициент, хотя он там есть, а когда дозвонились до страховой, сообщили, что провели свою оценку. Направили претензию, ожидаем ответ, по телефону сказали ответ на претензию отправили почтой России. Законна ли выплата страховой по своему усмотрению, без извещения заявителя?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

но выплатила половину, направляли по эл.почте заявление, ответ ожидали туда же, но ничего не получили, просто перевели ДС и все. В чате писали, что не указан в оценке понижающий коэффициент,

 Не много не понятно о каком понижающем коэффициенте по УТС они ведут речь.

Утрата товарной стоимости представляет собой снижение рыночной стоимости поврежденного транспортного средства.

Порядок и условия определения утраты товарной стоимости, установленные Методическими рекомендациями по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки (утвержденных ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при МЮ Российской Федерации» в 2018 году)

И они не предполагают применение понижающего коэффициента при расчете по ОСАГО.

Вам нужно поступить следующим образом:

— запросить страховой акт, которым определен расчет выплаты

— на его основании подать претензию в страховую о доплате УТС

— при отказе в удовлетворении претензии подать заявление в службу финансового уполномоченного.