Неофициально устроилась официантом, никакого договора так и не было заключено но проработала в течении двух месяцев
Работаю официально. График работы позволяет взять подработку. Что я и сделала. Неофициально устроилась официантом, никакого договора так и не было заключено но проработала в течении двух месяцев. Зарплату не выплачивают. Как стоит поступить?
Ирина добрый вечер! В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Р.Ф (Основание возникновения трудовых отношений):
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Таким образом факт фактического допущения Вас к работе с ведома работодателя уже является основанием возникновения трудовых отношений. Тот факт, что Вы уже состоите в трудовых отношениях по основному, работы не препятствует Вам работать по совместительству. В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса Р.Ф:
«Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)».
Таким образом Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с требованием провести проверку Вашего работодателя по дополнительному месту работы и выдачи предписания по результатам проверки. Затем самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений по дополнительному месту работы, поскольку трудовая инспекция сама не наделена правом обращения в суд, но само предписание выданное трудовой инспекцией работодателю послужит весомым доводом для признания отношений трудовыми.
В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса Р.Ф. (Способы защиты трудовых прав и свобод):
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.