Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не выполнение условий договора

У меня заключен договор с фирмой из Москвы на поставку контрактного двигателя б/у для автомобиля. Согласно договора, я сделал предоплату 50% от стоимости двигателя. Заканчивается срок действия договора, фирма не собирается выполнять условия договора (поставка двигателя), а также не собирается возвращать залог- начинает кормить меня "завтраками". Прочитав отзывы в интернете, я сделал вывлод, что данная компания мягко говоря не совсем порядочная, а если выразиться более конкретно, то это мошенники. Куда мне обращаться?

23 Мая 2014, 09:18, вопрос №457511 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил.

    Если Вы точно уверены, что это и есть мошенники, то тогда в правоохранительные органы.  В полицию.

    Если же, имеет место просто неисполнение гражданско-правового обязательства, то в суд.

    Двигатель Вы планировали приобрести для ведения бизнеса или для личного использования? 

    23 Мая 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    двигатель планировал приобретать для общего использования. По поводу обращения в суд, я хотел уточнить порядок моих действий, как я уже прочитал у меня следующий алгоритм:

    1) Составление претензии и ее необходимо отправить:

    а) Заказным письмом

    б) По электронной почте

    в) Доставка лично в офис секретарю

    2) Моя претензия о неисполнении договора должна быть рассмотрена поставщиком в течение семи рабочих дней

    3) Если моя заявка не рассмотрена и вопрос не урегулирован, то мне необходимо обращаться в суд по месту регистрации фирмы, к которой у меня претензии. К заявлению необходимо прилагать чек с почты об отправки заказного письма.

    Я правильно все понял?

    23 Мая 2014, 09:45
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил.

    Если Вы приобрели двигатель не для бизнеса, а для личного использования, то ваш случай подпадает под действие Закона о защите прав потребителей. а это значит, что Вы и госпошлину платить не будете и подавать исковое заявление можете по месту вашей регистрации. Почему и был задан такой вопрос, что это достаточно важно. 

    23 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В отношении претензии:

    Если в договоре не прописан претензионный порядок разрешения споров и если ваши отношения не потребительские, то претензию можно и не предъявлять. 

    Если же будете ее предъявлять, что отправляя по почте, отправляйте с описью вложения, и уведомлением о вручении, чтоб было понятно кто получил и что было в письме. 

    23 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В общем, Вы поняли все правильно. Только откуда Вы взяли срок рассмотрения претензии 7 дней? 

    23 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats