Здравствуйте, бабушка с внуками едит в Абхазию нужно ли согласие от двух родителей или достаточно от одного?

Здравствуйте,бабушка с внуками едит в Абхазию нужно ли согласие от двух родителей или достаточно от одного ?

, Юлия, г. Москва
Анна Черкас
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для путешествия с бабушкой по России в принципе согласие не обязательно. Но это Абхазия, поэтому лучше, конечно, оформить согласие на сопровождение в путешествии (в поездке). Такое согласие может пригодится при заселении в гостиницу и (или) в других непредвиденных (экстренных) случаях.

Для этого достаточно согласия одного из родителей (законных представителей) ребенка.

Но еще бывает и так, что либо оба родителя, либо один из родителей оформляют запрет на выезд ребенка за границу. В таком случае, тот из родителей который официально оформлял такой запрет, должен подписать согласие.

Согласие на сопровождена несовершеннолетнего ребенка не требует обязательного нотариального заверения.

Но надо не забывать, что в таком согласии должны быть четко прописаны все данные всех участников такого соглашения.