Я заправщик Роснефти, по просьбе клиента залил в бак автомобиля бензин, видеть маркировку топлива не мог так как подощел с другой стороны по просьбе клиента

Добрый день. Я заправщик Роснефти, по просьбе клиента залил в бак автомобиля бензин , видеть маркировку топлива не мог так как подощел с другой стороны по просьбе клиента. Кассир не продублмровал заказ. Роснефть требует деньги для возмещения ущерба клиенту на ремонт автомобиля

, Алексей, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За действия работников отвечает перед клиентом работодатель. Руководство Роснефти должно было взять с Вас объяснительную, оформить соответствующие документы, запросить у клиента доказательства факта ущерба и их размер (при этом не словах, а в письменном виде и оформленные официально). После этого либо согласиться с размером ущерба, возместить его либо не согласиться и у клиента есть право обратиться в суд. И только после этого (вынесено решение суда, оплачена сумма ущерба клиенту) работодатель имеет право обратиться в суд о взыскании с Вас убытков (если Вы добровольно не согласны оплачивать). В суде также будут рассмотрены все обстоятельства дела и работодателю нужно будет предоставить в суд достаточно доказательств, что Вы это сделали с умыслом (намеренно), либо по рассеяности, либо в силу ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и т.д.