Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат детской одежды

Здравствуйте. В детском магазине был куплен песочник (одежда), размер оказался маленьким. Когда пришла оформить возврат, мне было отказано. Скажите пожалуйста, имеют ли они на это право или песочник возврату и обмену подлежит?

23 Мая 2014, 08:53, вопрос №457486 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    К сожалению, продавец отказал Вам правомерно.

    В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.


    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.


    В соответствии с положениями указанного Постановления не подлежат обмену или возврату:

    Постановление
    Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
    (ред. от 04.10.2012)
    «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
    длительного пользования, на которые не распространяется требование
    покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
    замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
    надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
    товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
    комплектации»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты,
    тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);
    строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые
    покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

    23 Мая 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats