Отец погиб на СВО а, ушел добровольцем.Моя сестра хочет, чтобы я отказалась от денег которые отец получил уходя на сво и его зарплате которую получал на СВО

Мы две родных сестры. Отец погиб на СВО а, ушел добровольцем.Моя сестра хочет, чтобы я отказалась от денег которые отец получил уходя на сво и его зарплате которую получал на СВО. А соглашаюсь у натариуса. Скажите,пожалуйста, это не значит, что я отказываюсь от денег которые нам выплатит военкомат. Она меня не подставит?

, Марина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Если таких родственников нет, выплаты могут получить совершеннолетние дети. Наследование его имущества, включая денежные средства, регулируется правилами Гражданского Кодекса РФ, от принятия наследства Вы как наследник можете отказаться, важно внимательно читать документы, которые подписываете.

Всего доброго!