Что делать, если подан иск о неосновательном обогащении после P2P-обмена криптовалюты?

Здравствуйте, на меня подали иск в суд, по причине того, что перевели деньги на мой карточный счет, а у нас с этим человеком нет никаких отношений(неосновательное обогащение).

Предистория: Я обменивал криптовалюту на платформе Bybit через P2P и покупатель написал, что деньги придут со счета доверенного лица, деньги пришли и я отдал ему криповалюту. Через 3 месяца на меня пришёл иск в суд от «доверенного лица». Что можно сделать в такой ситуации?

, Иван, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван!

Ваша ситуация классифицируется как ошибочный перевод средств, но поскольку вы действовали в рамках P2P-сделки на Bybit, у вас есть аргументы для защиты.

1. Основания для отказа в иске
(1) Нет неосновательного обогащения
Вы получили деньги в рамках сделки и исполнили обязательство (передали криптовалюту). Значит, обогащения не было – была равноценная сделка.

Что делать:

Соберите доказательства перевода криптовалюты:

Историю чата в Bybit P2P (скрины переписки, где покупатель просил отправить криптовалюту).
Транзакцию криптовалюты (выписку из кошелька или блокчейна).
Подтверждение сделки в Bybit (если платформа фиксирует P2P-операции).
(2) Истец не является стороной сделки
Если деньги пришли от третьего лица, но покупатель подтвердил, что это его доверенное лицо, то претензии должны быть к нему, а не к вам.

Что делать:

Укажите суду, что истец не был контрагентом и не предупреждал вас о спорном переводе до сделки.
Если покупатель подтвердил в переписке, что деньги легальные – это ваша защита.
(3) Срок для оспаривания перевода (ст. 196 ГК РФ)
Если прошло более 3 лет с момента перевода, можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.