Хотела узнать могу ли я подать на банкротство и не потерять квартиру если я созаемщик

Здравствуйте! Не могу платить по кредитам, работаю, зарплата упала, перебивалась брала кредиты. Сейчас все уже совсем не могу платить платежи превышаю доход. Хотела узнать могу ли я подать на банкротство и не потерять квартиру если я созаемщик.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте!

Квартиру не потеряете если она является для Вас единственным жильем.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!

К созаемщику могут предъявить в процессе банкротства требования, если основной должник долг не уплачивает, риски есть и на ипотечное жилье положения о единственном жилье не распространяются, которые указаны в статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Поэтому этот критерий Вы должны учесть и риски принять перед оформлением банкротства.

Касаемо остального — нужно изучать, Ваше семейное, имущественное положение, работаете ли Вы или нет и так делее.

При необходимости могу помочь в разъяснении ситуации в чате.

С уважением,

Артем Гагикович!