Муж, отец дочери, инвалид 2-ой группы

После смерти дочери выявился долг в сбербанке. Зарегистрирована была в квартире, которая принадлежит мне я мама. Наследства у неё никогда никакого небыло. Она была инвалид 3-й группы. Мы, родители, пенсионеры нам по 68 лет. Муж, отец дочери, инвалид 2-ой группы. Что нам делать?

  • IMG_2025_06_06_11_12_35_569134105705654215947
    .jpg
, Елена, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Вы не должны отвечать по долгам дочери. Рекомендую, не обращаться к нотариусу за принятием наследства, а если у дочери были денежные средства на счетах в банке, то не снимать эти деньги.

Анна Черкас
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Даже если вы вступите в права наследства, выплачивать долги вам не придется.

В соответствии с нормами гражданского законодательства, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя только  в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

То есть, если у дочери не было имущества, которое могло бы перейти по наследству, в том числе и денежные сбережения), то взыскивать долг просто не с чего.

Как вариант, вы можете просто не заявлять о правах на наследство (отказаться от наследства).