Льготы военнослужащим проходившим срочную службу в зоне проживания с правом на отселение в г
Льготы военнослужащим проходившим срочную службу в зоне проживания с правом на отселение
в г. Быхов-1 с 19.03.1987-25.05.1988 и как получить удостоверение
Здравствуйте, Андрей.
Согласно статье 14 Федерального закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», таким гражданам
гарантируется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней, который предоставляется в удобное для них время.
Оплата данного отпуска производится за счет средств федерального бюджета, а не работодателем.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/
Для получения удостоверения необходимо обратиться в орган социальной защиты населения с заявлением и предоставить документы, подтверждающие факт проживания и службы в зоне с правом на отселение в указанный период.
Это могут быть справки из воинской части, военный билет, документы о месте службы и проживания, а также иные подтверждающие документы.
Для получения оплаты дополнительного отпуска работник должен представить работодателю справку о размере среднего заработка и копию удостоверения.
Работодатель оформляет отпуск, а оплата производится органами социальной защиты населения из федерального бюджета.
Здравствуйте Андрей.
Для начала следует определить применимую к указанным обстоятельствам категорию.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из Закона следует:
12) военнослужащие… (проходившие) военную службу… в …зоне проживания с правом на отселение...
Т.е. это граждане указанные в пункте 12 части первой статьи 13 настоящего Закона.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Дудонов Сергей
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Указанная статья неприменима к вопросу, она касается перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с воздействием радиации, а также инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, у которых установлена инвалидность в связи с воздействием радиации, из вопроса не следует, что клиент относится к данной категории граждан.
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастроф.
Из статьи следует:
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:..
Пункты 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона.
Из них следует:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:...
С учётом моего ответа выше и дополнения к другому ответу, в котором насколько я полагаю была допущена ошибка, продолжу далее:
Для граждан указанных в пункте 12 части первой статьи 13 Закона, соответствующие положения предусмотрены в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 23. Порядок прохождения военной службы (службы) гражданами Российской Федерации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы. Социальные гарантии военнослужащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/628f2ebdaf811581eb0ec0fc1a787a21ec5dfd0a/
Из статьи следует:
Т.е. в настоящее время меры социальной поддержки предоставляются только при непосредственном прохождении военной службы в зоне с правом на отселение т.е. в период её прохождения, в том числе на таких военнослужащих распространяются меры социальной поддержки предусмотренные для проживающих и работающих в такой зоне.
Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/9343ebe71967c73ad658f37d94556876abed5bb4/
Каких-либо иных положений относительно мер социальной поддержки для указанной категории граждан Закон ЧАЭС к сожалению не содержит.
Остальные положения Закона касаются проходивших военную службу в 1987-1988 гг. в зоне отчуждения, или призванных на военные сборы в зону отчуждения в 1988-1990 гг.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».