Я собственник 1/2 в 2х комнатной квартире.Другая доля не зарегистрирована в ЕГРН, т к правообладатель вступив в

Здравствуйте!Я собственник 1/2 в 2х комнатной квартире.Другая доля не зарегистрирована в ЕГРН, т к правообладатель вступив в наследство,не стал регистрировать свою долю, причины мне не известны.Мне необходимо продать свою половину,как оформить сделку ,с чего начать,если вторая половина документально не зарегистрирована.Об уведомлении о продаже своей доли другого собстственника мне известно..Покупать мою долю другой собственник не намерен.Но и продавать свою долю мне тоже не хочет.Как быть ?Я не проживаю в данной квартире,а другой собственник проживает там постоянно с двумя несовершеннолетними детьми

, Елена, г. Барнаул
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!

Продажа доли происходит через нотариуса. Он также уведомляет второго владельца. Сведения по второму владельцу нотариус берет только из государственного реестра.

Лицо которое не зарегистрировало переход права на себя, несет риски неблагоприятных последствий таким бездействием.

Также учитывайте что регистрация права это право а не обязанность. Однако, чтобы понудить лицо фактически пользующиеся квартирой можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Елена
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ, Иван)))Получается сделку по продаже доли оформить нет возможности без регистрации второго собственника?