Могу ли я подать в суд на разделение ипотечного платежа, чтобы часть взыскивали с бывшего мужа(платеж 37т)?

Развелась с мужем, двое детей, алименты платит исправно по решению суда, взыскивают 1/3 с ЗП, выходит где -то 70 тыс. Купила квартиру в ипотеку после развода, так как своего жилья у меня не было, жить с детьми негде. могу ли я подать в суд на разделение ипотечного платежа, чтобы часть взыскивали с бывшего мужа(платеж 37т) ?

, Инна, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Подать конечно можете, но суд вряд ли удовлетворит Ваши требования.

В силу статьи 86 Семейного кодекса РФ Вы могли подать иск на так называемые жилищные алименты в размере 1/2 платы за детей на съем (найм, аренду) жилья, но не на оплату приобретенного на Ваше имя жилья по ипотеке.

Это Ваша собственность, Ваши личные обязательства и Вы обязаны их исполнять.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я подать в суд на разделение ипотечного платежа, чтобы часть взыскивали с бывшего мужа(платеж 37т) ?

 Да, в суд подать можете, но перспектива взыскания платежей отсутствует.

ст. 3 ГПК

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно положениям ст. 10 СК, взаимные права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака. Соответственно, прекращаются такие права и обязанности с момента расторжения такого брака.

ВЫ пишите:

Развелась с мужем,

 Если ваш брак официально расторгнут, нет юридических оснований взыскать 1/2 от супруга.

Взыскать вы бы смогли, если квартира была приобретена в период совместного брака. Тогда такое имущество считалось бы совместно нажитым на основании ст. 34 СК, и у вас было бы право взыскать 1/2 от ежемесячных платежей.

Максимум, что можно сделать, это попробовать взыскать дополнительные средства на съем жилья.

Вы указали в своем вопросе, что жить вам негде.

В таком случае как уже было указано выше, вы можете обратиться в суд и просить взыскание дополнительных расходов на оплату расходов связанных с съемом жилого помещения.

Решая вопрос об удовлетворении или отказе в удовлетворении требования о взыскании дополнительных расходов в связи с необходимостью оплаты жилья, суд учитывает материальное и семейное положение сторон. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

  • при определении материального положения учитываются все виды доходов плательщика алиментов, сюда входят доходы от трудовой, предпринимательской деятельности, различные виды социальных выплат (пенсии, пособия и т.д.).
  • при определении семейного положения суд в первую очередь проверяет, имеются ли у плательщика другие дети, которым он уплачивает алименты.
  • иные обстоятельства, которые учитываются судом. Например, является ли плательщик трудоспособным или нет.

Все эти обстоятельства в обязательном порядке будут учитываться судом, если вы будете обращаться с иском о взыскании дополнительных расходов в связи с необходимостью оплаты жилого помещения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подать можете, но ваши требования не подлежат удовлетворению, т.к. это не предусмотрено законодательно.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Ст. 86 СК РФ в числе обстоятельств при взыскании дополнительных расходов на детей  предусматривает отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения, т.е. если у вас в собственности ничего нет и вы снимаете жилье. В вашей ситуации у вас есть жилое помещение пригодное для постоянного проживания на праве собственности.  Алименты ваш супруг платит исправно, без задержек. К тому же суд при рассмотрении дела учитывает так же и то, что вы получаете на детей пособия и так же ваши личные доходы, плюс то, что вы являетесь трудоспособной. В практике иск с такими требованиями как у вас не удовлетворяется.

Пример подобного дела по вашей ситуации sudact.ru/regular/doc/lLYmZFS5GQl/

Вы конечно можете пробовать подать в суд иск о взыскании половины, но, во-первых, если даже суд придет к мнению, что ваш иск подлежит удовлетворению, то половину вы не получите, т.к. у вас двое детей на которых приходится 2/3 от суммы платежа, а так как родителей у детей двое, то с отца взыскивается 50% от этих 2/3, т.е. 1/3 от суммы платежа.

Пробуйте, может вам удастся убедить суд в своей правоте, т.к. все-таки статья не обязывает отца платить эти дополнительные выплаты.