8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли выписать сотрудник гибдд штраф, после того как отпустил

Может ли выписать сотрудник гибдд штраф, после того как отпустил. Наезд на двойную сплошную

, Кирилл, г. Москва

Если инспектор ГИБДД вас отпустил, не составив протокол или постановление на месте, то нет, он не может потом выписать штраф за это же нарушение.

Почему так:
Принцип оформления: Штраф должен быть оформлен либо на месте (постановление/протокол), либо с использованием средств автоматической фиксации (камера), либо в течение определенного срока после выявления нарушения (если требуется дополнительное расследование или вызов в ГИБДД для составления протокола).
Факт «отпустил»: Если инспектор не предпринял никаких процессуальных действий по оформлению нарушения (не составил документ, не вручил его копию), это означает, что он принял решение не привлекать вас к ответственности или ограничился устным предупреждением.
Срок давности: У сотрудников ГИБДД есть ограниченный срок для привлечения к административной ответственности (обычно 2 месяца с момента совершения правонарушения).
Поэтому, если вас отпустили без составления документов, штраф за этот конкретный «наезд на двойную сплошную» в дальнейшем быть выписан не должен.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Они ехали сзади меня и после остановили, посмотрели документы и отпустили. Получается онлайн у них нет возможности выписывать штраф?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
 4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Сотрудник должен предоставить гражданину протокол для ознакомления.

Составить протокол без него он не может.

Протокол должен быть подписан привлекаемым лицом.

Без нарушителя это сделать невозможно в законном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Вопрос по наследству квартиры. У матери есть совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Дочь инвалид второй группы. Дочь не проживает с матерью и не контактирует с ней уже несколько лет. Сын полностью обеспечивает мать. Мать хочет оставить квартиру сыну. В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери? Сожет ли дочь претендовать как инвалид второй группы если от матери написано завещание квартиры только на сына?
, вопрос №4776876, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее по этому судебному приказу уже было взыскание, но после того как возобновили ИП сумма осталась прежней
Здравствуйте! У меня по ИП взыскание больше чем задолженность в банке. Ранее по этому судебному приказу уже было взыскание, но после того как возобновили ИП сумма осталась прежней. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4776627, Евгения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
Можно ли выписать мать несовершеннолетних детей, без ее согласия, а детей оставить на той же прописке?
, вопрос №4776113, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До этого стоял пол года без работы, вчера запустился после того как проехал около 40 километров на тросу и по
Добрый вечер, такой вопрос - автомобиль ваз 2112 2007 года выпуска перестал запускаться. До этого стоял пол года без работы, вчера запустился после того как проехал около 40 километров на тросу и по дороге удалось завести и после этого тоже запускался двигатель, сегодня перестал, нормально работал только на оборотах более 3000, поменяли: свечи, датчик коленвала
, вопрос №4776020, Адриан, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2025