Унаследованная часть в собственность будет менее трех лет?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации с наследством. Недавно умер папа.
В официальном браке мама с папой приобрели две квартиры. Обе квартиры в собственности более 5 лет.
Одна квартира оформлена на маму, в ней же и прописаны мама и прописан папа. Доли не выделены.
Вторая квартира оформлена на папу. В ней никто не прописан. Доли не выделены.
Брачного договора нет. Завещания нет. Я от наследства напишу отказ. Единственный наследник - мама.
Вопрос
1. Должна ли мама платить 0,3% нотариусу?
2. После вступления в наследство Мама собирается продавать обе квартиры , может ли она продавать квартиры без уплаты налога? Т.к. квартиры приобретались более 5 лет назад. Или должна ждать 3 года ?
3. Если всё таки , мама должна будет заплатить налог с продажи, он будет платиться с продажи унаследованной 1/2 квартиры т.к. унаследованная часть в собственность будет менее трех лет ? С учетом , что ее 1/2 в собственности более 5 лет. Или со всей суммы?
Мама- пенсионер( если это имеет значение)