Унаследованная часть в собственность будет менее трех лет?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации с наследством. Недавно умер папа.

В официальном браке мама с папой приобрели две квартиры. Обе квартиры в собственности более 5 лет.

Одна квартира оформлена на маму, в ней же и прописаны мама и прописан папа. Доли не выделены.

Вторая квартира оформлена на папу. В ней никто не прописан. Доли не выделены.

Брачного договора нет. Завещания нет. Я от наследства напишу отказ. Единственный наследник - мама.

Вопрос

1. Должна ли мама платить 0,3% нотариусу?

2. После вступления в наследство Мама собирается продавать обе квартиры , может ли она продавать квартиры без уплаты налога? Т.к. квартиры приобретались более 5 лет назад. Или должна ждать 3 года ?

3. Если всё таки , мама должна будет заплатить налог с продажи, он будет платиться с продажи унаследованной 1/2 квартиры т.к. унаследованная часть в собственность будет менее трех лет ? С учетом , что ее 1/2 в собственности более 5 лет. Или со всей суммы?

Уточнение от клиента
Да, мама собирается продавать квартиры после вступления в наследство.
Мама- пенсионер( если это имеет значение)
, Надежда, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Должна ли мама платить 0,3% нотариусу?

Да, мама должна будет заплатить нотариальный тариф 0,3% от стоимости наследуемой доли, но только с 1/2 доли каждой квартиры, которая принадлежала папе. На свою законную супружескую долю (1/2 каждой квартиры, которая изначально была ее) она госпошлину не платит.
Может ли мама продавать квартиры без уплаты налога?

Да, скорее всего, может продавать обе квартиры без уплаты налога.
Позиция налоговых органов и судебной практики такова, что если квартира (или дом) была приобретена в совместную собственность супругов, то срок владения всей квартирой для целей налогообложения (НДФЛ) исчисляется с даты первоначального приобретения права собственности, даже если один из супругов впоследствии наследует долю умершего.
Так как обе квартиры приобретались в браке более 5 лет назад, они подпадают под освобождение от НДФЛ при продаже. Не нужно ждать 3 года.
Будет ли налог с унаследованной 1/2 части?

Нет, если обе квартиры подпадают под общее правило владения более 5 лет (что подтверждается датой первоначальной покупки в браке), то налог не будет платиться ни с какой части, включая унаследованную 1/2 долю. Освобождается от налога доход от продажи всего объекта целиком.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за помощь!!!