Арест зарплаты

здравствуйте,у нас с мужем двое несовершеннолетних детей,с младшей я сижу в декрете,соответственно муж работает один.у него арестовали зарплатную карту на 50%по не выплоченому кредиту.имеют ли они право арестовывать зарплату на 50%?

, Анастасия, г. Нерюнгри
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Да, приставы имеют право арестовывать до 50 % от заработной платы. Но если у должника тяжелое материальное положение и после удержания с заработной платы у него остается меньше прожиточного минимума установленного в регионе, он имеет право обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке долга (т.е платить определенную сумму каждый месяц), или же обратиться с ходатайством к судебному приставу об уменьшении размера удержаний с зарплаты, приложив документы, справки,(квитанции об оплате ЖКУ) из которых следует, что после удержания остается слишком мало денежных средств для погашения друих ежемесячных платежей  и для существования.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с ч. 2 ст. 99 названного ФЗ не может превышать 50%.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В силу положений абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Другой вопрос, что размер удержаний можно и нужно обжаловать. В Москве неплохая практика по этому вопросу. Можно ссылаться на следующее:
В соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2).
Согласно статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Как указал в своем определении от 22 марта 2011 года №350-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки З.Н. на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С уважением, Миненко Илья.