Как действоваьь в этой ситуации?
Здравствуйте!
Муниципальная квартира 3 комнатная. Прописано- зарегистрировано 8 человек, жилая пл. 39 кв/ м, :
мама
Я- в разводе, двое детей от законнго брака прописаны- зарегистрированы по месту регистрации матери,
сестра- + двое ее совершеннолетних детей от первого брака и + младшая ее дочь не совершеннолетняя от второго брака, + двое не совершеннолетних детей-внуки сестры, дети от среднего ребенка-дочери,
Сестра и ее средняя дочь- моя племянница думали, что я проживая в браке и на територии жены, сюда уже никогда не вернусь, тем самым, естественно заняли всю квартиру мвоим проживпнием и своим имуществом.
На мой вопрос-где мое законное место для прожтвания, указали мне место на кухне на полу.
Есть ли какие нибудь законодательные рычаги для определения моего места в этой квартире. Прихожу с работы после 22 часов, есть опасения что будут запирать замок изнутри. Как действоваьь в этой ситуации?
Попытка переговоров (с фиксацией): Попробуйте еще раз поговорить с сестрой и племянницей, объяснив ваше право на проживание. Если они отказывают, зафиксируйте это (например, путем отправки им письменного требования о предоставлении доступа и места для проживания заказным письмом).
Обращение в полицию (при угрозе недопуска):
Если есть опасения, что запрут замок изнутри или уже заперли, немедленно вызывайте полицию (02 или 112).
Предъявите паспорт с регистрацией в этой квартире. Полиция обязана обеспечить вам доступ в ваше законное место жительства. Факт недопуска является нарушением ваших прав.
Судебное определение порядка пользования:
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Требуйте «определения порядка пользования жилым помещением».
В иске просите суд выделить вам и вашим детям конкретную комнату (или часть комнаты), а также определить порядок пользования общими помещениями (кухня, санузел, коридор).
Суд учтет количество зарегистрированных, жилую площадь и семейные связи. Это единственный законный способ закрепить за вами и вашими детьми конкретное место для проживания в этой квартире.
Доказательства: Для суда собирайте все доказательства:
Ваш паспорт с регистрацией.
Свидетельства о рождении детей.
Выписка из домовой книги или единый жилищный документ, подтверждающий всех зарегистрированных.
Доказательства вашего проживания ранее, работы, покупки продуктов для общего пользования (если есть).
Свидетели (соседи, знакомые), которые могут подтвердить ваше проживание и фактическое отсутствие места.
Важно: У вас, как у зарегистрированного жильца, есть полное право на пользование этой квартирой. Их слова о том, что вы «не вернетесь», не имеют юридической силы. Отказ предоставить доступ или место для проживания — это прямое нарушение ваших прав.