Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Согласие бывшей супруги

При разводе с бывшей супругой договорились что я приобретаю жилье 1 к. кв. для себя и она подписала согласие на покупку мной квартиры.В Браке состояли 1 год.До брака у меня была квартира но в другом районе. Эту квартиру я продал в браке с бывшей супругой.У нее тоже до брака была и есть 2 к.кв. квартира в которой я был прописан. но после покупки 1к.кв был выписан. после прошло 14 лет я хочу улучшить жилье путем купли 2 к.кв..Бывшая супруга живет за границей и связи с ней нет.как получить согласие от бывшей супруги или есть другой законный вариант решения проблемы.

23 Мая 2014, 07:42, вопрос №457425 АЛЕКСАНДР, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Нотариально удостоверенное согласие для приобретения Вами какой-либо недвижимости требуется от Вашей супруги только в том случае… если на момент приобретения недвижимости Вы находитесь еще в официальном браке согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.

    Если вы официально в разводе. то такого согласия не требуется. А данное имущество будет являться Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым…

    23 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при покупке 1 к.кв. я еще состоял в браке.

    23 Мая 2014, 16:49
  • Юрист - Филоненко Александр

    Так что Вы хотите сделать?? продать квартиру 1 комн… а потом  на эти средства купить 2 комн??

    23 Мая 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совершенно верно

    23 Мая 2014, 17:03
  • Юрист - Филоненко Александр

    А за счет каких средств вы приобретали эту 1комн. квартиру??

    23 Мая 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приобретал за счет средств за проданную 1 к. кв. которая принадлежала мне до брака.

    23 Мая 2014, 17:44
  • Юрист - Филоненко Александр

    Продавайте смело свою квартиру и без согласия своей бывшей...

    К Вашему сведению…

    РАЗ Данная квартира приобреталась на Ваши личные денежные средства… то она и является Вашей личной… НА ТОТ МОМЕНТ… когда требовали с Вам согласие от супруги… это была перестраховка и не более…

    23 Мая 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это согласие как то фиксировалось в ЕГРП если фиксировалось то в ЕГРП могут отказать в регистрации новой сделки по покупки 2 к.кв.

    23 Мая 2014, 19:02
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если Вы представите документ о том, что ВЫ В РАЗВОДЕ, то Вам СОГЛАСИЕ НЕ НАДО...(Свидетельство о расторжении брака).

    23 Мая 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Александр а то риелторы меня заклевали.

    23 Мая 2014, 19:51
  • Юрист - Филоненко Александр

    Довольно часто риэлторы безграмотны… и привыкли действовать по шаблону… хотя деньги берут и неплохие…

    Если  у Вас все-таки сомнения остались… то можете сходить в Росреестр(либо МФЦ) на консультацию… Я в свое время так и поступал..

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+)…

    23 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats