Здравствуйте у меня есть кридиты и микрозаймы в общей сумме

Здравствуйте, у меня есть кридиты и микрозаймы в общей сумме около 300 к, можно ли сделать рефенасирование, или банкротство?

, Сергей,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда общая задолженность составляет около 300 тысяч рублей и она состоит из кредитов и микрозаймов, действительно возможно рассматривать как процедуру рефинансирования, так и банкротство, но выбор зависит от ряда факторов.

Если у вас есть стабильный доход, позволяющий хотя бы частично обслуживать долги, разумнее начать с попытки рефинансирования. Некоторые банки предлагают объединение всех долгов в один с более низкой ставкой и удлинением срока, чтобы уменьшить ежемесячную нагрузку. Это особенно актуально, если есть хотя бы один «хороший» кредит с нормальной кредитной историей. Однако микрозаймы обычно неохотно входят в такие программы, и нужно проверять, готов ли банк взять их в расчет.

Если же вы уже не можете обслуживать долги, просрочки более 3 месяцев, коллекторы звонят, и вы понимаете, что восстановить платежеспособность не удастся, тогда имеет смысл подумать о банкротстве физического лица. Для этого по закону общая сумма долгов должна превышать 500 тысяч рублей, или быть меньше, но при этом иметь длительную просрочку и доказательство невозможности платить (например, по статье 223.1 Закона о банкротстве — упрощённое внесудебное банкротство через МФЦ при отсутствии имущества и официальных доходов).

Так как ваша сумма пока меньше 500 тысяч, но если вы находитесь в действительно тяжелом положении — без работы, имущества, и с просрочками — можно рассмотреть вариант внесудебного банкротства. Это доступно при соблюдении условий: долг от 50 до 500 тысяч, просрочка более 90 дней, отсутствие имущества и открытых исполнительных производств с иными требованиями, кроме долговых.

Рекомендую сейчас оценить: есть ли стабильный доход, были ли просрочки, какое у вас имущество (авто, недвижимость), и на основании этого выбирать путь. Если хотите, я помогу просчитать, какой путь будет выгоднее и безопаснее.

Вы не одиноки, и многие сталкиваются с подобной ситуацией — всё можно решить, пусть даже не сразу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.