Живу в другом городе
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответои на вопрос. Было лишение водительского удостоверения в 2018 году. Мону ли я востоновить в другом регионе без аременой регистрации. Живу в другом городе
Здравствуйте, Светлана!
Да, вы можете восстановить водительское удостоверение в любом регионе России, даже если вы не имеете постоянной или временной регистрации по месту обращения.
Это стало возможным с 2020 года — ГИБДД упразднила необходимость регистрации при подаче документов на возврат прав.
Гражданин имеет право обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории РФ, независимо от места регистрации.
То есть:
Если вы были лишены прав в одном регионе (например, в Москве), а сейчас живёте в другом (например, в Краснодаре) — вы можете обратиться за восстановлением прав по новому месту жительства .
2. Какие документы нужны для восстановления прав?
Документ
Комментарий
Паспорт гражданина РФ
Основной документ для идентификации
Копия постановления суда о лишении прав
Может потребоваться, но часто ГИБДД запрашивает его самостоятельно
Справка об окончании срока лишения
Иногда предоставляется самим ГИБДД, но лучше иметь копию
Медицинская справка
Не требуется, если не истёк срок действия предыдущей
Сдача теоретического экзамена ПДД
Обязательна при лишении за определённые нарушения (например, пьянку, отказ от анализа, повторное нарушение)
Квитанция об оплате госпошлины
Размер госпошлины:2 000 руб.
Примечание:
Если вы уже сдавали экзамен после лишения ранее — пересдавать не нужно;
Если срок лишения закончился, но вы не забрали права — они хранятся в ГИБДД до 3 лет.
3. Что делать, если вы потеряли постановление суда?
Не страшно:
Обратитесь в отделение ГИБДД по вашему новому месту проживания;
Напишите заявление о предоставлении информации о лишении;
ГИБДД обязан запросить документы из других регионов.
4. Может ли ГИБДД отказать из-за отсутствия регистрации?
Нет, не может.
С 2020 года регистрация по месту жительства не является обязательным условием для восстановления водительского удостоверения.
Если вас всё же откажут — вы можете:
Подать жалобу начальнику ГИБДД;
Обратиться в УГИБДД региона;
Написать обращение через портал госуслуг;
Или подать иск в суд.
Что делать дальше?
Шаг 1: Узнайте, закончился ли срок лишения
Проверьте информацию:
В базе ГИБДД;
На сайте Госуслуг (личный кабинет);
В материалах дела (можно запросить в суде).
Шаг 2: Подготовьте документы
Соберите:
Паспорт;
Справку о прохождении экзамена (если уже сдавали);
Квитанцию об оплате госпошлины;
Медсправку (при необходимости).
Шаг 3: Обратитесь в ГИБДД по новому месту жительства
Подайте заявление на возврат прав.
Процедура занимает 1 рабочий день, если нет долгов или спорных моментов.
Вывод:
Вы можете восстановить водительские права в любом регионе России.
Регистрация по месту жительства не требуется.
При наличии всех необходимых документов, вам обязаны вернуть права в установленном порядке.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.