Разве по ОМС нельзя сдать все анализы бесплатно в поликлинике?

Врач терапевт отказывает в выдаче направления на кровь, биохимический анализ и тд. ссылаясь на какой-то приказ. Разве по ОМС нельзя сдать все анализы бесплатно в поликлинике?

Уточнение от клиента
Вот какие анализы хочу пройти
, Софья, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Софья!

По полису обязательного медицинского страхования (ОМС) вы имеете право на прохождение обследований и сдачу анализов бесплатно, если это назначено лечащим врачом и соответствует действующим нормам оказания медицинской помощи.
Однако врач может отказать в направлении, если сочтёт его необоснованным или не входящим в стандарты диагностики.
При этом он обязан предоставить мотивированный отказ и объяснить, почему не выдает направление.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Опыт работы по специальности: 6 полных лет.

Специализация:

1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);

2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);

3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);

5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);

9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).

10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера