8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Страховщик не принимает заявление о ДТП

Добрый день! 16 июня в меня "въехал" автомобиль. Съездили в ГИБДД, получили протокол и справку. Поврежден бампер и царапина на крыле. Обратилась в страховую виновника. Они сообщили, что примут заявление 2-го июня. Т.к. принимать без осмотра эксперта не могут. НО 2-го июня пройдет 15 дней с момента аварии...Страховщик меня заверил, что раз я оповестила их об аварии, то все нормально, якобы 15 дней дается именно для оповещения, а не для подачи заявления...Верно ли страховая поступает? И не скажут ли мне потом, что истек срок подачи заявления, отказ в выплате? Каковы сроки подачи заявления о ДТП в страховую, подскажите пожалуйста?

Показать полностью
, Ксения, г. Казань
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ксения!

Я так понимаю что на текущий момент Вы оповестили их только устно? 

Они не правы, поскольку именно письменное извещение должно быть подано в течении 15 дней после ДТП:

Правила ОСАГО:

42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Ксения, здравствуйте!

Согласно статье  961 Гражданского кодекса РФ — Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Поэтому попросите страховую компанию сделать письменную отметку на Вашем заявлении о том, что они уведомлены о наступлении страхового случая, либо направте заявление заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

Отправьте заявление о страховом возмещение по почте заказным письмом с уведомлением. В п.44 правил ОСАГО указан перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению, среди них отчет об оценке стоимости ущерба отсутствует. Согласно п.45 Правил страховщик самостоятельно производит осмотр и назначает экспертизу в течение 5 дней с момента получения заявления о выплате страхового возмещения.

Для вас сейчас главное надлежащим образом исполнить свою обязанность.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ксения!

Напишите в страховую заявление  , в заявлении укажите, что в случае отказа принятия документов для страховой выплаты, прошу  разъяснить, по какой причине страховая компания  отказывается принять мои документы. Ответ прошу дать в письменном виде, в течение 10 дней. 

Заявление пишите в 2-х экземплярах, на свой  экземпляр в страховой копании требуйте, чтобы поставили входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Это пригодится Вам для не упущения срока подачи заявления.

Если страховая компания откажется принимать Ваше заявление и регистрировать Ваш экземпляр, поступайте следующим образом:

1. Проведите независимую оценку повреждений автомобиля.

2. Копии документов и заявление с просьбой произвести выплату отправьте почтой в страховую с уведомлением и описью вложения.
3. Они должны Вам ответить (отказать либо принять Ваше заявления).
4. В случае отказа, отказ, документы по ДТП и отчет об оценке с исковым заявлением в суд.
Успехов!

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ксения.

Это заявление не такое большое по содержанию. 

Отправьте им его телеграммой. Это и гарантированная доставка с их же гарантированным получением и в суде будет сразу видно какой текст направлялся и кто его получал. 

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

На самом деле, Ксения, ничего страшного не будет, если Вы подадите заявление хоть и на 16-ый день, хоть на 100-ый, а хоть и вообще через год. Несмотря на то, что в Правилах ОСАГО и прописана вроде бы обязанность предъявить претензию в течении 15 рабочих дней, но никакой ответственности за пропуск этого срока законом не установлено. Иначе говоря, нет у страховой абсолютно никакого права отказать в выплате на том основании, что Вы не подали заявление в срок, установленный Правилами.

В моей практике бывали случаи, когда заявления подавались спустя полгода, год, а однажды и в последний день истечения срока исковой давности и никаких проблем с получением страхового возмещения по этой причине не возникало.

Процитированная выше статья 961 ГК РФ никакого отношения к Вам не имеет в данном случае и свои санкции на Вас не распространяет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2015