Бабушка на меня хочет оформить дарственную на дачу

Бабушка на меня хочет оформить дарственную на дачу. У меня есть долги у приставов. Орестуют ли дачу приставы

, Артём, г. Лениногорск
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Если у вас есть долги, в том числе исполнительные производства у судебных приставов, оформление дарственной (договора дарения) на дачу не гарантирует, что имущество не будет арестовано и изъято в счет погашения долгов.

Согласно законодательству, судебные приставы имеют право обратить взыскание на имущество должника, включая недвижимость, если имеются исполнительные документы о взыскании долгов. Дарственная не защищает имущество от ареста, если долг существует на момент передачи права собственности. После регистрации перехода права собственности на вас, дача становится вашим имуществом, но если у вас есть долги, приставы вправе наложить арест и реализовать это имущество для погашения задолженности.

При этом следует учитывать, что:

Если имущество оформлено на вас, оно может быть обращено взыскание в счет погашения долгов.
Если имущество оформлено на вас, но вы хотите избежать взыскания, необходимо либо погасить долги, либо обратиться к приставам с заявлением о сохранении за вами части имущества в пределах, не подлежащих взысканию (например, в пределах прожиточного минимума или иного имущества, не подлежащего взысканию).
В случае дарения недвижимости право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права (ст. 131 ГК РФ, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Если у вас есть долги, судебные приставы могут наложить арест на имущество, включая недвижимость, и реализовать его в порядке исполнительного производства (ст. 69, 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).