Сын погиб на СВО, с мужем в разводе с 1999 года, в воспитании детей участия не принимал, подала в суд о лишении
Сын погиб на СВО,с мужем в разводе с 1999 года,в воспитании детей участия не принимал, подала в суд о лишении отца родительских прав,суд сделал запрос по розыску мужа,но найти его на территории России не удалось,как мне быть с выплатами,вторая половина выплат положена мужу,но где он неизвестно
я подала иск в суд с целью лишить бывшего мужа (отца погибшего) права на получение выплат, но суд не вернул дело, так как найти ответчика на территории РФ не удалось — он не зарегистрирован ни по какому адресу, в понедельник иду забирать соответствующую бумагу
юристы здесь на сайте пишут, что выплаты имеют заявительный характер — то есть, если отец не заявил права на выплаты, а заявила я одна, то и получаю я одна
вопрос в том, почему я должна идти в суд лишать его права на выплаты, если он итак на них не претендует, если не заявил? почему тогда денежные средства заморожены, а не выплачены мне?
Добрый день. В вашей ситуации я бы порекомендовала вам обратиться в суд с заявлением о признании человека умершим.
В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Таким образом, если суд признаёт бывшего супруга умершим, на выплату сможете претендовать только вы.
Здравствуйте!
По моему мнению, в Вашей ситуации возможно поступить двумя путями.
1. Если он не принимал участия в воспитании погибшего ребенка, то возможно обратиться с исковым заявлением о признании отца утратившим право на получение страховой суммы, единовременного пособия и иных выплат.
2. Обратиться в АО «СОГАЗ» и МО РФ с просьбой о доначислении части выплаты в связи с тем, что супруг такое заявление не подал. Осуществлять уведомление близких членов семьи погибшего военнослужащего обязана воинская часть (п. 21 Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”, п. 10 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» ).
Членам семьи погибшего (умершего) застрахованного лица, проживающим вне места дислокации воинской части, в том числе за пределами Российской Федерации, воинские части (военные комиссариаты) направляют документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, и форму заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица
Именно в Вашем случае, по моему мнению, будет логичнее подать исковое заявление в суд на отца погибшего военнослужащего.
Таких примеров обращений в настоящее время достаточно много. Для примера во вложении приложу одно из подобных судебных дел.
Нужно видеть определение суда. Но, предварительно, неизвестность нахождения супруга — не основание для возврата искового согласно ст.135 ГПК РФ.
Да, заявительный. Но, наиболее вероятно, во избежание «появления» в дальнейшем супруга и взыскания своей части, СОГАЗ их удерживает.
Как и сказал выше — можете данные требования предъявлять непосредственно СОГАЗ, но проще будет подать исковое на лишение выплат супруга.
Добрый день. На какой стадии сейчас судебное разбирательство?
Решение суда о лишении его родителских прав автоматически повлечет лишение его права на выплаты, так как в силу ст. 71 СК РФ
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
ССылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/
Суд должен продолжить рассмотрение дела, так как неизвестность места жительства ответчика не является основание для приостановления рассмотрения, отказа в рассмотрении, прекращения итп
как мне быть с выплатами, вторая половина выплат положена мужу, но где он неизвестно
Дождаться решения суда и обращаться за выплатами с приложением копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу
Примите во внимание
В практике судов превалирует следующее мнение
При определении права на такие выплаты необходимо оценивать в совокупности отношение между погибшим военнослужащим и родителем, их эмоциональную связь, степень участия родителя в жизни ребенка, его поддержка итп
Примеры
Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик Г… Д.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Г… М.Д. до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли Г… Д.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал Г… Д.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между Г… Д.В. и его сыном Г… М.Д.фактические семейные и родственные связи.
(Определение ВС РФ от 09.12.2024 N 58-КГ24-11-К9)
принимал ли ответчик М… В.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Мельника М.В., проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, предпринимал ли М… В.В. какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между М… В.В. и его сыном М… М.В. фактические семейные и родственные связи, судебными инстанциями в нарушение части второй статьи 56 и части первой статьи 196 ГПК РФ не устанавливались и, соответственно, правовой оценки не получили.
(Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9)
Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик К.И.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего ФИО24 до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли К.И.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал К.И.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между К.И.В. и его сыном ФИО25 фактические семейные и родственные связи.
(Определение Первого кассационного суда общею юрисдикции от 20.01.2025 N 88-1796/2025 )
То есть как видите судам необходимо комплексно оценивать отношение отца к ребенку и учатсие в его жизни. При доказанности его фактического уклонения от общения с ребенком и участия в его жизни, такой иск может быть удовлетворен.
Это займет время не менее 2 лет. Ответ абсолютно не верный