Законно ли возбуждать ИП на основании судебных приказов, выданных 5 лет назад?

, Sergei Frolov, г. Москва
Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

Общий срок для взыскания 3 года, но надо смотреть документы. Срок мог быть приостановлен или прерывался, например в связи с предъявлением этого листке взысканию а период этих 5 лет

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии со ст.21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Восстановить пропущенный срок по взысканию можно только по очень уважительным причинам через суд.

Поэтому возбудить исполнительное производство по судебному приказу после пропуска срока к исполнению можно, но по доказанным суду уважительным причинам.

Если ИП возбудили в отношении вас, рекомендую обратиться в суд, выдавший судебный приказ и ознакомиться с материалами дела, в них будет отражено, восстанавливали срок на предъявление или нет.