Если не требуется перевыставлять счета-фактуры, то каким документом они заменяются?

Здравствуйте, помогите с вопросом по документам. Агенту, работающему по агентскому договору(от своего имени, за счет принципала) требуется перевыставить принципалу счета-фактуры от поставщиков. Нужно ли перевыставлять счета-фактуры, если поставщики работают без ндс и счет-фактуры не выставляют(выставляют акты), на данный момент в наличии всего одна счет-фактура без ндс, остальное-акты. Если не требуется перевыставлять счета-фактуры, то каким документом они заменяются? Сам агент работает с ндс. Если вознаграждение агента перечисляется принципалом частями(сумму вознаграждения раздробили на части из-за отсутствия возможности перечислить всю сумму разом принципалом) нужно ли выставлять принципалу на каждую часть суммы вознаграждения счет-фактуру и акт или можно подготовить фактуру и акт на всю сумму вознаграждения после полной оплаты?

, Регина, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевыставление счетов-фактур от поставщиков

Если поставщики не являются плательщиками НДС и не выставляют счета-фактуры (только акты), перевыставлять их агенту не нужно. Основание: п. 3 ст. 169 НК РФ – счет-фактура не оформляется при операциях, не облагаемых НДС.
Вместо счетов-фактур агенту достаточно передать принципалу акты и первичные документы поставщиков (накладные, УПД и т. д.).
Агентское вознаграждение и НДС

Агент обязан выставить счет-фактуру на свое вознаграждение (п. 1 ст. 168 НК РФ), даже если оплата частями.
Можно выставить один счет-фактуру на всю сумму вознаграждения (датой – последний день квартала оказания услуг, п. 1 ст. 167 НК РФ).
Акт можно составить один (после завершения услуги) или на каждую часть оплаты – зависит от условий договора.
Важно:

Если принципал требует перевыставления всех документов, уточните в договоре порядок документооборота.
Для подтверждения безналоговой базы у поставщиков запросите уведомления о применении УСН/иного спецрежима.
Нормативная база:

НК РФ (ст. 168, 169, 167)

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше.

Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Регина
Клиент, г. Москва
могу я уточнить? то есть, перевыставлять первичку агенту для принципала не нужно, достаточно просто передачи копиий первички?

Краткий ответ:
Да, верно.

Если поставщики не платят НДС (например, на УСН) и не выставляют счета-фактуры, то агенту не нужно их перевыставлять.
Достаточно передать принципалу копии первичных документов (акты, накладные, УПД), подтверждающих расходы.
Исключение: Если в агентском договоре прямо прописано требование переоформлять документы – тогда нужно выполнить условие договора.
Норма:

П. 3 ст. 169 НК РФ – счет-фактура не требуется при операциях, не облагаемых НДС.
Ст. 1005 ГК РФ – агент обязан отчитываться перед принципалом, но форма отчета определяется договором.
Практика:

Обычно принципалу передают копии без переоформления, если иное не согласовано.
Для перестраховки можно приложить реестр переданных документов с отметкой принципала о получении.
Важно:
Убедитесь, что в договоре нет требования перевыставлять первичку – если есть, придется исполнять.