В какой срок нужно подать иск в суд (укусила собака)?

После укуса собаки прошел почти месяц. Не поздно ли обращаться в суд с иском о возмещении ущерба? В течение какого времени можно это сделать?

, Наталья, г. Киров
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

В суде могут возникнуть проблемы с доказыванием. Документально где-либо зафиксированы повреждения, их локализация, обстоятельства причинения вреда здоровью?

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Киров

Да,есть справка из травмбольницы и запись камеры видеонаблюдения.Этого достаточно?

Не могу сказать наверняка.Что за справка из травмпункта? Вы имеете в виду экспертное заключение?

Рекомендую Вам обратиться в органы полиции с заявлением о том, что покусала собака для организации доследственной проверки, в рамках которой проведут исследование для определения степени тяжести вреда здоровью. Копии материалов проверки потом можно будет предоставить в суд.

С уважением!

Мария Тихонова
Адвокат, г. Волгоград

Наталья, помимо ущерба (затраты на лечение) вы имеете право заявить требования о компенсации морального вреда, сумма взыскания морального вреда в каждом случае индивидуальна, просите больше, дадут меньше