8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нужно подать иск в суд (укусила собака)?

После укуса собаки прошел почти месяц. Не поздно ли обращаться в суд с иском о возмещении ущерба? В течение какого времени можно это сделать?

, Наталья, г. Киров
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

В суде могут возникнуть проблемы с доказыванием. Документально где-либо зафиксированы повреждения, их локализация, обстоятельства причинения вреда здоровью?

С уважением!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Киров

Да,есть справка из травмбольницы и запись камеры видеонаблюдения.Этого достаточно?

Не могу сказать наверняка.Что за справка из травмпункта? Вы имеете в виду экспертное заключение?

Рекомендую Вам обратиться в органы полиции с заявлением о том, что покусала собака для организации доследственной проверки, в рамках которой проведут исследование для определения степени тяжести вреда здоровью. Копии материалов проверки потом можно будет предоставить в суд.

С уважением!

1
0
1
0
Мария Тихонова
Мария Тихонова
Адвокат, г. Волгоград

Наталья, помимо ущерба (затраты на лечение) вы имеете право заявить требования о компенсации морального вреда, сумма взыскания морального вреда в каждом случае индивидуальна, просите больше, дадут меньше

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб
Добрый день! Могу я подать иск на человека который занял у меня 50000 руб. без росписки.
, вопрос №4040700, Виталий, г. Москва
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
Военное право
Добрый день, доброволец контрактник, за какое время нужно подать рапорт п о истечении контракта и на какие статья опиратьсч
Добрый день , доброволец контрактник, за какое время нужно подать рапорт п о истечении контракта и на какие статья опиратьсч
, вопрос №4039500, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способ решить спор без суда?
Добрый день! В магазине ситилинк была приобретена видеокарта. Через полтора года она просто перестала работать. Гарантийный талон на товар отсутствует, однако производитель дает гарантию на 36 месяцев. Насколько я успел узнать магазин обязан предоставить гарантийный срок, не ниже установленного производителем. В связи с этим я решил отдать видеокарту в гарантийный ремонт. В магазине приняли видеокарту и установили срок ремонта - 45 дней. В указанный срок ремонт не был произведен. Я приехал в магазин выяснить причины задержки, но сотрудники не смогли дать никакого ответа. В этот же день мной была подана претензия на отказ от ремонта и возврат средств. По истечении 10 дней ответа на претензию не было. Но после звонка в магазин мне на электронную почту выслали отказ в претензии и акт проверки качества, подписанный каким-то менеджером. Написано что дефект непроизводственного характера (связан с вмешательством в программу BIOS) Имеет ли данный акт проверки качества какую-то юридическую силу? Если я подам иск суд, будет ли проводится судебная экспертиза? Если судом будет установлено что причина “недостаток непроизводственного характера”, то я понесу дополнительные расходы? Есть ли способ решить спор без суда?
, вопрос №4039189, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2014