Буквально неделю назад, пришло письмо из страховой компании, о том что у умершей сестры была страховка и она закончилась 28 февраля 2025года, и нужно получить деньги
Добрый день. Мой отец вступил в наследство после своей умершей сестры. Наследственное дело заведено 1 апреля 2022 года. Буквально неделю назад, пришло письмо из страховой компании, о том что у умершей сестры была страховка и она закончилась 28 февраля 2025года, и нужно получить деньги. Ранее в эту страховую компанию мы никаких запросов не посылали. Позвонив им, нам сказали что нужно свидетельство о том, что мой отец является единственным наследником и в свидетельстве должно быть прописано название страховой и номер договора. Наш нотариус, где вели наследственное дело, отказывается выдавать такой документ, а другие нотариусы не берут нас, говорят, что это может сделать только тот, нотариус у кого заведено наследственное дело. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. И есть ли шанс получить эти деньги из страховой компании, так как уже прошло три года со дня заведения наследственного дела, но на момент окончания страховки ещё не прошло три года.
Здравствуйте, Ирина!
Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о включении денежных сумм по страховке в наследственную массу. Нужно получить письменный отказ нотариуса, чтобы предпринимать последующие действия, в том числе в судебном порядке.
В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.