Буквально неделю назад, пришло письмо из страховой компании, о том что у умершей сестры была страховка и она закончилась 28 февраля 2025года, и нужно получить деньги

Добрый день. Мой отец вступил в наследство после своей умершей сестры. Наследственное дело заведено 1 апреля 2022 года. Буквально неделю назад, пришло письмо из страховой компании, о том что у умершей сестры была страховка и она закончилась 28 февраля 2025года, и нужно получить деньги. Ранее в эту страховую компанию мы никаких запросов не посылали. Позвонив им, нам сказали что нужно свидетельство о том, что мой отец является единственным наследником и в свидетельстве должно быть прописано название страховой и номер договора. Наш нотариус, где вели наследственное дело, отказывается выдавать такой документ, а другие нотариусы не берут нас, говорят, что это может сделать только тот, нотариус у кого заведено наследственное дело. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. И есть ли шанс получить эти деньги из страховой компании, так как уже прошло три года со дня заведения наследственного дела, но на момент окончания страховки ещё не прошло три года.

, ирина, с. Вад
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о включении денежных сумм по страховке в наследственную массу. Нужно получить письменный отказ нотариуса, чтобы предпринимать последующие действия, в том числе в судебном порядке.

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.