Приставы завершили ИП и постановление об отмене мер пришло, так как я физ не могу выплатить долг уже 3 года

Приставы завершили ИП и постановление об отмене мер пришло, так как я физ не могу выплатить долг уже 3 года, подскажите пожалуйста, далее лучше производить банкротство ( сумма 400тыс ), либо долг вообще списывается ?

, Карина, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

1. Возможность списания долга без банкротства
Если приставы закрыли ИП по причине отсутствия имущества или доходов, долг не списывается автоматически. Он остается за вами, но взыскание приостанавливается.
Кредитор может возобновить ИП в течение 3 лет, если у вас появится доход или имущество.
Через 3 года после окончания ИП долг может быть списан по сроку давности, если кредитор не возобновит взыскание.
Вывод: Если у вас нет имущества и стабильного дохода, можно просто ждать, но есть риск, что кредитор снова подаст в суд.

2. Банкротство как способ списания долга
Если сумма долга 400 000 ₽, вы можете инициировать процедуру банкротства.

Условия для банкротства:
Долг от 25 000 ₽ (для внесудебного банкротства) или от 500 000 ₽ (для судебного).
Просрочка платежей от 3 месяцев.
Отсутствие возможности погасить долг (нет имущества, низкий доход).
Варианты банкротства:
Внесудебное (через МФЦ) – подходит, если:

Долг от 25 000 до 500 000 ₽.
ИП уже закрыто из-за невозможности взыскания.
Бесплатно, длится 6 месяцев, после чего долги списываются.
Судебное (через арбитражный суд) – если:

Долг свыше 500 000 ₽ (но можно подать и при 400 000 ₽, если нет возможности платить).
Требуется финансовый управляющий (стоимость ~25 000 ₽ + дополнительные расходы).
Последствия банкротства:
Списание долгов (кроме алиментов, возмещения вреда здоровью и др.).
Снятие арестов и ограничений (выезд за границу, блокировка счетов).
Ограничения на 5 лет:

Нельзя повторно объявлять банкротство.
Нужно сообщать о банкротстве при получении кредитов.
Запрет на руководство юрлицами (3–10 лет).

3. Что выгоднее в вашем случае?
Критерий
Без банкротства
Банкротство
Списание долга
Через 3 года (если кредитор не возобновит ИП)
Сразу после процедуры
Ограничения
Нет
Запреты на 5 лет
Риски
Кредитор может возобновить взыскание
Окончательное решение
Стоимость
Бесплатно
От 25 000 ₽ (судебное)
Рекомендация:

Если у вас нет имущества и дохода, а кредитор не активен, можно ждать 3 года до списания долга.
Если хотите гарантированно избавиться от долга и не бояться возобновления ИП, лучше оформить банкротство (внесудебное, если возможно).

4. Как убрать долг с сайта ФССП?
После банкротства или погашения долга запись на сайте ФССП должна исчезнуть в течение 7–14 дней. Если этого не произошло, нужно подать заявление приставам.

Если решите подавать на банкротство, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы избежать ошибок.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Все индивидуально.

Напишите мне в чат. Оказываю помощь кредитным должникам, банкротство.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Карина!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально, но автоматически долг не спишут, если не банкротство, так и приставы удержат до 50% всего Вашего совокупного дохода. Касаемо банкротство распишу ниже:
1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!