Приставы завершили ИП и постановление об отмене мер пришло, так как я физ не могу выплатить долг уже 3 года
Приставы завершили ИП и постановление об отмене мер пришло, так как я физ не могу выплатить долг уже 3 года, подскажите пожалуйста, далее лучше производить банкротство ( сумма 400тыс ), либо долг вообще списывается ?
1. Возможность списания долга без банкротства
Если приставы закрыли ИП по причине отсутствия имущества или доходов, долг не списывается автоматически. Он остается за вами, но взыскание приостанавливается.
Кредитор может возобновить ИП в течение 3 лет, если у вас появится доход или имущество.
Через 3 года после окончания ИП долг может быть списан по сроку давности, если кредитор не возобновит взыскание.
Вывод: Если у вас нет имущества и стабильного дохода, можно просто ждать, но есть риск, что кредитор снова подаст в суд.
2. Банкротство как способ списания долга
Если сумма долга 400 000 ₽, вы можете инициировать процедуру банкротства.
Условия для банкротства:
Долг от 25 000 ₽ (для внесудебного банкротства) или от 500 000 ₽ (для судебного).
Просрочка платежей от 3 месяцев.
Отсутствие возможности погасить долг (нет имущества, низкий доход).
Варианты банкротства:
Внесудебное (через МФЦ) – подходит, если:
Долг от 25 000 до 500 000 ₽.
ИП уже закрыто из-за невозможности взыскания.
Бесплатно, длится 6 месяцев, после чего долги списываются.
Судебное (через арбитражный суд) – если:
Долг свыше 500 000 ₽ (но можно подать и при 400 000 ₽, если нет возможности платить).
Требуется финансовый управляющий (стоимость ~25 000 ₽ + дополнительные расходы).
Последствия банкротства:
Списание долгов (кроме алиментов, возмещения вреда здоровью и др.).
Снятие арестов и ограничений (выезд за границу, блокировка счетов).
Ограничения на 5 лет:
Нельзя повторно объявлять банкротство.
Нужно сообщать о банкротстве при получении кредитов.
Запрет на руководство юрлицами (3–10 лет).
3. Что выгоднее в вашем случае?
Критерий
Без банкротства
Банкротство
Списание долга
Через 3 года (если кредитор не возобновит ИП)
Сразу после процедуры
Ограничения
Нет
Запреты на 5 лет
Риски
Кредитор может возобновить взыскание
Окончательное решение
Стоимость
Бесплатно
От 25 000 ₽ (судебное)
Рекомендация:
Если у вас нет имущества и дохода, а кредитор не активен, можно ждать 3 года до списания долга.
Если хотите гарантированно избавиться от долга и не бояться возобновления ИП, лучше оформить банкротство (внесудебное, если возможно).
4. Как убрать долг с сайта ФССП?
После банкротства или погашения долга запись на сайте ФССП должна исчезнуть в течение 7–14 дней. Если этого не произошло, нужно подать заявление приставам.
Если решите подавать на банкротство, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы избежать ошибок.
Добрый день.
Все индивидуально.
Напишите мне в чат. Оказываю помощь кредитным должникам, банкротство.
Здравствуйте, Карина!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально, но автоматически долг не спишут, если не банкротство, так и приставы удержат до 50% всего Вашего совокупного дохода. Касаемо банкротство распишу ниже:
1) внесудебное банкротство, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
2) банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!