Может ли она уволиться, оформиться самозанятой и оказывать им диспетчерские услуги (так же принимать заказы)
Добрый день.
Работник работает диспетчером на телефоне у ИП (принимает заказы). Может ли она уволиться, оформиться самозанятой и оказывать им диспетчерские услуги (так же принимать заказы) при условии, что ей будут разово оплачивать за месяц сумму за оказание диспетчерских услуг? Нужно ли в таком случае ей выставлять акт выполненных работ с указанием количества принятых заказов?
Да, Татьяна, работник может уволиться, стать самозанятой и оказывать услуги ИП. Но есть важные условия:
Самозанятость:
Нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» (ст. 4 ФЗ № 422-1 от 27.11.2018).
ИП должен быть плательщиком НДФЛ (не на УСН, ЕСХН, ПСН или с доходом > 2,4 млн руб./год).
Оформление сделки:
Акт не обязателен, но лучше его подписать (ст. 161 ГК РФ).
В чеке самозанятый указывает сумму и назначение платежа (ФЗ № 422-1).
Риски:
Если отношения похожи на трудовые (фиксированная оплата, подчинение), налоговая может переквалифицировать их (ст. 19.1 ТК РФ).
Нормы:
ФЗ № 422-1 от 27.11.2018 (самозанятость).
Ст. 19.1 ТК РФ (трудовые vs. гражданские отношения).
Если ответ помог, оставьте отзыв!