Я не хочу, чтобы его посадили, могу ли я защищать его на суде и не посадят ли его после?
здравствуйте.
мои родители заставили меня написать заявление на 17 летнего парня, в августе ему будет 18. я не хочу, чтобы его посадили, могу ли я защищать его на суде и не посадят ли его после?
Добрый день!
Если преступление было совершено лицом в возрасте 17 лет, а к моменту судебного разбирательства ему исполнится 18 лет, то он будет рассматриваться судом как несовершеннолетний на момент совершения преступления. Это означает, что уголовная ответственность и наказание будут определяться с учетом положений главы 14 Уголовного кодекса Российской Федерации, регулирующей особенности уголовной ответственности несовершеннолетних (статья 87 УК РФ). При этом достижение совершеннолетия к моменту суда не отменяет применения мер, предусмотренных для несовершеннолетних.
Вы имеете право лично защищать его интересы в суде, так как несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно защищать свои права, свободы и законные интересы в судебных процессах (часть 2 статьи 54 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом вы можете выступать в качестве представителя или защитника, если обладаете соответствующими полномочиями.
Что касается возможного наказания, то суд при назначении меры наказания учитывает возраст виновного на момент совершения преступления. В ряде случаев для несовершеннолетних предусмотрены более мягкие меры ответственности, а также возможность применения мер воспитательного характера. Однако конкретное решение зависит от обстоятельств дела, характера преступления и позиции суда.
Если вы не хотите, чтобы ему назначили лишение свободы, вы можете ходатайствовать о применении мер, не связанных с изоляцией от общества, например, о назначении условного наказания, исправительных работ или иных мер, предусмотренных законодательством. Для этого важно представить суду все сведения, характеризующие личность подсудимого, его поведение, обстоятельства дела и иные смягчающие обстоятельства.
Здравствуйте, Роза!
О каком составе преступления идет речь и на какой стадии находится рассмотрение Вашего заявления?
Можете написать мне в личный чат.