Добрый день, вчера купил стиральную машину, хочу вернуть ее обратно магазин говорит что не примит ее по 25 статье так как это технически сложная техника, могу ли я вернуть ее обратно?

Добрый день, вчера купил стиральную машину, хочу вернуть ее обратно магазин говорит что не примит ее по 25 статье так как это технически сложная техника, могу ли я вернуть ее обратно ?

, Геворг Залинян, г. Москва

Добрый день. Стиральная машина относится к категории технически сложных товаров.

Согласно ст. 18 ЗОПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По статье 25 ЗОПП Вы вернуть ее не сможете.