Можно ли сохранить за мной рабочие место?
Здравствуйте работаю в МЧС офицером, хочу подписать контракт на СВО, но не добровольцем, а именно контракт с министерством обороны. Можно ли сохранить за мной рабочие место?
, Д, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Здравствуйте, Дмитрий!
За Вами должно быть сохранено рабочее место на период действия контракта.
В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Здравствуйте, Дмитрий!
Чуть подробнее...
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 37 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служба в федеральной противопожарной службе приостанавливается, в частности:
6) в иных случаях, связанных с выполнением сотрудником государственных обязанностей, установленных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, — до дня прекращения выполнения сотрудником соответствующих обязанностей.
В силу ч. 4 ст. 1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в частности, путем заключения контракта о прохождении военной службы.
Учитывая, что после заключения такого контракта с МО у Вас возникает государственная обязанность не только в силу юридического факта (договорные отношения между сторонами по контракту), но и в силу федерального закона, имеются все основания для сохранения за Вами соответствующей должности в МЧС.
Для сохранения такой должности, не увольняясь из МЧС, Вы заключаете с МО соответствующий контракт, а в дальнейшем предоставляете в отдел кадров заявление с ссылкой на ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ о сохранении за Вами должности, звания и т.д. с приложением копии такого контракта на период его действия.
Успехов!
Предварительно рекомендую согласовать данные вопросы с военкоматом и отделом кадров Вашего подразделения МЧС.
Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
С уважением, Дмитрий В.