Волнует вопрос, смогут ли они вернуться с бабушкой (гражданка КЗ, ВНЖ РФ) без доверенности?

Здравствуйте! Отвозим детей в Казахстан к бабушке, они граждане РФ. Границу РФ КЗ пересекают с одним из родителей. Волнует вопрос, смогут ли они вернуться с бабушкой (гражданка КЗ, ВНЖ РФ) без доверенности?

, Евгений, г. Великий Новгород
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вернуться в Россию детям-гражданам РФ вместе с бабушкой без доверенности можно при соблюдении определенных условий. Рассмотрим подробно:

### Законодательство Казахстана и России

По закону Республики Казахстан дети, являющиеся гражданами другого государства (РФ), могут въехать и выехать из страны только с согласия обоих родителей, если ребенок путешествует отдельно от родителей. Такое согласие оформляется письменно в виде доверенности или разрешения на выезд ребенка за границу.

Россия придерживается аналогичного правила: при пересечении государственной границы РФ детьми в сопровождении взрослых (кроме родителей) требуется письменное разрешение одного из родителей или доверенность, подписанная обоими родителями.

### Особенности пересечения границы РФ-Казахстан

Казахстан входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и действуют упрощённые правила пересечения границ внутри союза. Граждане государств-членов ЕАЭС (включая Россию и Казахстан) пользуются правом свободного передвижения без визы, но нормы выезда несовершеннолетних остаются прежними.

### Что понадобится для возвращения детей в Россию с бабушкой?

— **Разрешение от одного из родителей**. Так как бабушка собирается сопровождать ребёнка домой без второго родителя, ей необходимо письменное разрешение от отсутствующего родителя. Лучше всего оформлять нотариально заверенный документ, подтверждающий согласие на вывоз ребенка из страны и возвращение в Россию. Этот документ послужит гарантией беспрепятственного пропуска на границе.

— **Документ, удостоверяющий личность бабушки**. Бабушка должна подтвердить своё гражданство и легальность проживания в России, предъявив паспорт гражданина Казахстана и вид на жительство в РФ.

— **Свидетельство о рождении ребёнка**. Потребуется предъявить свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить степень родства (то есть что бабушка является родственницей).

### Рекомендации

Лучше заранее подготовить и нотариально заверить согласие от отсутствующего родителя на выезд ребёнка за пределы России и возврат обратно с другим взрослым человеком. Это исключит риски задержания на пограничном контроле и обеспечит спокойное путешествие ваших детей.

### Итоги:
Без нотариально заверенного согласия от отсутствующего родителя возможен риск возникновения трудностей при возвращении детей в Россию, особенно если возникают дополнительные проверки или задержки на границах. Поэтому лучше перестраховаться и заблаговременно подготовить все нужные бумаги.