Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка судимого человека

Доброе утро, скажите пожалуйста, если ли какие нибудь риски, если я хочу прописать в свою квартиру человека с практически условной судимостью (скоро суд) и который не платит несколько кредитов банкам. Квартира в долевой собственности с супругой. В этой квартире никто не прописан, т.е. я у родителей, супруга с дочкой у своих родителей. Спасибо за ответ.

23 Мая 2014, 03:48, вопрос №457355 Yuriy, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    После прописки есть большая вероятность. что придут приставы по месту регистрации должника и опишут имущество. а вам придется потом доказывать. что это ваше, кроме того возрастут коммунальные платежи, по количеству проживающих. Если он откажется потом выписаться также придется его выписывать через суд.

    23 Мая 2014, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел спасибо за ответ, скажите а если временно прописать на 2-3 года?

    Квартира в ипотеке, и платить еще много.

    23 Мая 2014, 04:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При временной все тоже самое, единственное выписать менее проблематично по окончание срока.

    23 Мая 2014, 04:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кроме того, добавлю к своим ответам ранее. что прописать вы его сможете только с согласия всех дольщиков.

    23 Мая 2014, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это понятно, и я и жена не против.

    Скажите а у приставов есть такие полномочия по описанию имущества, ведь человек который прописывается вообще никакого отношения не имеет к ней. Прописка нужна для постановки на учет (того кого хотим прописать - беременная)

    23 Мая 2014, 04:20
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Речь идет об имуществе находящегося в квартире, если человек зарегистрирован по адресу и там проживает, то приставы при визите по месту жительства должника имеют полное право описать имущество должника, поскольку подразумевается, что это вещи должника. А вот исключать из описи имущества они будут только если вы докажите, что вещь принадлежит не должнику, а вам.

    23 Мая 2014, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и последний вопрос, если ее прописать на 3 года, она родит через пол года, ребенок автоматически получает постоянную регистрацию? Т.е. будет иметь полные права на часть квартиры? И выписать его можно будет только через суд? И невозможно будет продать квартиру пока его не выпишишь, или пока он не достигнет 18 летия? Спасибо

    23 Мая 2014, 04:28
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц. На счет прав на квартиру как вид собственности, у него будет только право проживания там, в последствии также выписывается.

    23 Мая 2014, 04:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если через лет 5 продать квартиру захотим, у нее кончится прописка (3 года) можно продлить, а что на счет ребенка, его как выписывать? Или согласия матери хватит? Или только в суд?

    23 Мая 2014, 04:51
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.