На данный момент действующий военный офицер (капитан) получил ранение отрыв ноги нахожусь на излечении г Маздок на ВВК поставили категория Д в Ростове не утвердили и сделали категория В

На данный момент действующий военный офицер (капитан) получил ранение отрыв ноги нахожусь на излечении г Маздок на ВВК поставили категория Д в Ростове не утвердили и сделали категория В. А так же выявили вирусный гепатит С . Смогу ли я получить красную печать. И уйти на пенсию

, Андрей Панишко, г. Уфа
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Ваш случай достаточно сложный и требует тщательного рассмотрения законодательства и медицинской документации. Давайте разберемся подробнее.

### Категория годности

Категория годности устанавливается Военно-Врачебной Комиссией (ВВК) и определяет пригодность военнослужащего к дальнейшей службе. Возможные категории следующие:

— **«Д»** — абсолютно непригоден к военной службе.
— **«В»** — ограниченно годен к военной службе.

В вашем случае первоначально была установлена категория «Д», что означало бы невозможность дальнейшего несения службы и выход на пенсию по состоянию здоровья. Однако позже комиссия в Ростове подтвердила категорию «В». Такая категория допускает продолжение службы, хотя и с ограничениями, и не предполагает автоматического выхода на пенсию.

### Получение красной печати («красной корочки») и пенсии

Красная печать («красная корочка») ставится в военном билете военнослужащих, признанных негодными к дальнейшему прохождению службы вследствие заболевания или травмы, полученной в ходе исполнения служебных обязанностей. Для получения красного штампа необходимы следующие условия:

1. Наличие заключения ВВК о признании вас полностью негодным к службе (категория «Д»).
2. Установление факта получения ранения или болезни именно в процессе выполнения служебных обязанностей.

Так как ваша последняя подтвержденная категория — «В», то формально основания для постановки красной печати отсутствуют. Но вы можете обжаловать решение ВВК в вышестоящих инстанциях или оспорить его в судебном порядке, предоставив дополнительные медицинские доказательства своей полной нетрудоспособности.

### Гепатит C

Что касается гепатита C, наличие данного заболевания само по себе не является основанием для признания негодным к службе, но оно должно учитываться комиссией совместно с травмой конечности при принятии решения о степени годности.

### Ваши шаги:

1. Обратитесь повторно в ВВК с просьбой пересмотреть ваше состояние здоровья, приложив свежие медицинские справки и обследования, подтверждающие полную утрату профессиональной работоспособности.
2. Обсудите ситуацию с вашими непосредственными командирами и получите консультацию в кадровом органе Министерства обороны по вопросам пенсионного обеспечения.
3. Рассмотрите возможность обращения в суд, если считаете, что выводы комиссии нарушают ваши права.

Получение статуса ветерана боевых действий и связанных с ним пенсионных прав зависит от многих факторов, включая длительность службы, участие в военных операциях и подтверждение инвалидности вследствие полученных травм.

Подводя итог, пока категория годности «В» не позволяет автоматически уйти на пенсию, но существует возможность добиться изменения диагноза и признания полной негодности к службе.