У погибшего брата дочь подала заявление на вступление в наследство, можем ли мы с братом от живого брата (отца) подать заявление о вступлении и получить долю наследства тети?

Доброго дня. Умерла тетя, у нее было 2 брата. Один погиб, один жив, но скрывается от государства и не будет вступать в наследство. У погибшего брата дочь подала заявление на вступление в наследство, можем ли мы с братом от живого брата (отца) подать заявление о вступлении и получить долю наследства тети? Как это все будет делиться? Родителей, мужа и детей у тети нет.

, Любовь, г. Бодайбо
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 1143 ГК РФ «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так как у вашей тети нет наследников первой очереди, то ее наследниками являются ее живой брат и дочь ее умершего брата, как наследница по представления.

Вы не можете вступить в наследство, так как ваш отец жив.