Какие еще есть варианты, чтобы стать собственником частного дома купленного по полностью оплаченному ДКП + не отзывная нотариальная доверенность с обширными вытекающими правами на данный дом?

Росреестр отказывает в регистрации собственности дома, ссылаясь на ст.35 ЗК РФ и №487 ФЗ , а в оформлении земли отказывают в связи с красными линиями( улично-дорожная сеть). Какие еще есть варианты , чтобы стать собственником частного дома купленного по полностью оплаченному ДКП + не отзывная нотариальная доверенность с обширными вытекающими правами на данный дом?

, Вячеслав, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Подать иск к Росреестру, так как земля следует за домом, поэтому если уже было право на дом в Росреестре, то не имеют право отказать в переходе прав на дом, а ЗУ следует за домом

ст.35 ЗК РФ и №487 ФЗ ,

 https://sudact.ru/regular/doc/qXH6Y5syZZxQ/

http://olginsky.prm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=336

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-15022017-n-77-kg16-15/

Верховный Суд фактически указал на возможность использования в подобных случаях двух способов защиты права – не только оспаривания отказа в государственной регистрации, но и признания права собственности. «Верховный Суд хоть и нечетко, но дал понять, что отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права может служить основанием для обращения с иском в суд о признании права.

Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Прямое оформление собственности на дом крайне маловероятно или невозможно из-за «красных линий» (участок на территории общего пользования).

Варианты:

Судебное признание права собственности: Подать иск, но шансы малы, так как суд, скорее всего, откажет из-за расположения дома на общественной земле. В рамках иска можно просить запрет на действия с домом.
Требовать деньги обратно: Подать иск на продавцов о расторжении ДКП и возврате денег, так как они не смогли передать собственность. Это может быть самый реалистичный путь.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Хочу добавить, что улично-дорожная сеть появилась благодаря совету народных депутатов местного района в 2007 году, хотя выдача участка, в границах которых расположен дом, выдавалась в 1980 году (согласно справке колхоза). К тому же, сам дом введен в эксплуатацию в 1956 году.