Здравствуйте, у мужа, у контрактника заканчивается контракт в июле месяце, что могут ему предложить или вообще отпустят его домой?

, Яна, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Продление срока службы и ограничение увольнения в период мобилизации и СВО
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» и Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп, сроки действия контрактов военнослужащих, проходящих службу в период СВО и мобилизации, продлеваются до окончания мобилизации или СВО. Основания для увольнения с военной службы в этот период существенно ограничены (ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Увольнение возможно только по возрасту, состоянию здоровья (категория «Д» по результатам военно-врачебной комиссии), вступлению в законную силу приговора суда о лишении свободы и иным исключительным основаниям.
Возможность увольнения по окончании контракта
Увольнение по окончании срока контракта в период мобилизации и СВО допускается только в исключительных случаях и требует:
подачи рапорта военнослужащим с указанием причин увольнения и обоснованием исключительности ситуации;
положительного заключения аттестационной комиссии части;
согласования с вышестоящим командованием и кадровыми подразделениями;
решения Министра обороны РФ (Указ Президента РФ № 580дсп).
Просто истечение срока контракта без дополнительных исключительных обстоятельств, как правило, не является достаточным основанием для увольнения и отправки домой.
Возможные исключительные обстоятельства
К ним могут относиться: серьёзные проблемы со здоровьем, наличие близких родственников, нуждающихся в постоянной помощи, иные уважительные причины, признанные аттестационной комиссией исключительными. Наличие таких обстоятельств оценивается индивидуально командованием.
Порядок действий
За несколько месяцев до окончания контракта муж может подать рапорт с просьбой об увольнении по окончании контракта с указанием исключительных обстоятельств.
Командование организует аттестационную комиссию и рассматривает рапорт.
При положительном решении готовится представление на увольнение и издаётся приказ Министра обороны РФ.
Если решение отрицательное, контракт продлевается автоматически до окончания мобилизации или СВО.
Право на проезд домой
При увольнении с военной службы военнослужащему и членам его семьи предоставляется право на бесплатный проезд к месту жительства (ст. 20 Федерального закона № 53-ФЗ, приказ Министра обороны РФ от 10.02.2023 № 50).
Итого:
Если контракт мужа заканчивается в июле, его не обязательно отпустят домой автоматически. Увольнение возможно только при наличии исключительных оснований и после прохождения процедуры согласования и аттестации. В противном случае контракт продлевается до окончания мобилизации или СВО. Для получения более точной информации и помощи в подготовке рапорта и документов рекомендую обратиться в кадровое подразделение части.

Оцените, пожалуйста ответ)))