Если я сломал ногу то насколько дней я могу взять больничный

Если я сломал ногу то насколько дней я могу взять больничный?

, Саша, г. Челябинск
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Точную продолжительность может определить только врач-травматолог или хирург.

В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Саша.

Если Вас интересует максимальная продолжительность больничного, то лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Далее формируется врачебная комиссия. По решению врачебной комиссии при благоприятном прогнозе выздоровления, больничный лист может быть продлен до дня восстановления трудоспособности на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, но с условием явки пациента на обследование каждые 15 дней.

В случае, если прогноз для восстановления неблагоприятный, то с четвертого месяца нетрудоспособности пациент направляется на медико-социальную экспертизу, где решается вопрос об установлении инвалидности. Тогда больничный лист дается до 5 месяцев в течение календарного года.

Оценить ответ юриста можно, нажав на плюс, а так же отблагодарить юриста любой удобной для Вас суммой.