Попросили вернуть предоплату, оповестили за 2 недели, арендатор отказывается вернуть, ссылаясь на то что на их сайте указано, что предоплата не возвращается
Здравствуйте! У меня ситуация такая: забронировали жилье в Адлере, внесли предоплату за сутки, но передумали ехать туда, решили в Абхазию. Попросили вернуть предоплату, оповестили за 2 недели, арендатор отказывается вернуть, ссылаясь на то что на их сайте указано, что предоплата не возвращается. Подскажите пожалуйста как поступить
Добрый день!
1. Право на отказ и возврат предоплаты
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг (в том числе аренды жилья) в любое время. При этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», статья 782 ГК РФ). Если арендодатель не докажет наличие таких расходов, он обязан вернуть предоплату в полном объёме.
2. Условия договора и их соответствие закону
Если в договоре или на сайте арендодателя указано, что предоплата не возвращается, такое условие признаётся ущемляющим права потребителя и недействительным (пункт 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей). Это означает, что арендодатель не вправе удерживать предоплату полностью без доказательства фактически понесённых расходов.
3. Срок уведомления и последствия
Вы уведомили арендодателя за 2 недели, что является разумным сроком для предупреждения. Это снижает возможные расходы арендодателя, так как он может попытаться сдать жильё другому лицу. Следовательно, фактически понесённые расходы могут быть минимальны или отсутствовать.
4. Практические рекомендации
Направьте арендодателю письменное заявление (претензию) с просьбой вернуть предоплату, указав дату бронирования, сумму предоплаты, дату уведомления об отказе и ссылку на нормы закона.
Если арендодатель откажется, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате предоплаты как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).
В суде арендодатель должен будет доказать наличие фактически понесённых расходов, связанных с вашим отказом.
Итог
Арендодатель не вправе удерживать предоплату полностью на основании только размещённой на сайте информации о её невозвратности. При отсутствии доказательств понесённых расходов предоплата подлежит возврату.
Рекомендации по составлению претензии
В претензии необходимо указать:
Ваши данные (ФИО, контактные данные) и данные арендодателя;
Номер брони, дату бронирования и дату внесения предоплаты;
Обстоятельства отказа от бронирования и дату уведомления арендодателя;
Ссылку на нормы права;
Требование о возврате предоплаты за вычетом фактически понесённых расходов (если таковые имеются);
Срок для ответа (обычно 10 календарных дней);
Уведомление о намерении обратиться в суд в случае отказа или игнорирования претензии.