Если ребенок 14лет потерял паспорт Может ли лететь по России с свидетельством о рождении
Если ребенок 14лет потерял паспорт
Может ли лететь по России с свидетельством о рождении
, Гаврил, г. Москва
Юлия Лазарева
Добрый день,
Нет, нельзя. На следующий день после дня рождения свидетельство о рождении перестает быть документом удостоверяющим личность ребенка, а осуществлять перелеты согласно законодательства РФ можно только по документу удостоверяющему личность.
Однако если предстоит добираться из одного российского города в другой, а общегражданский паспорт утерян, нужно заехать в отделение МВД по месту регистрации, написать заявление о пропаже документа и получить временное удостоверение личности, а затем предъявить его перед посадкой вместо паспорта. Временное удостоверение выдается в день обращения