Как мне быть и как вернуть денежные средства, которые списали без моего ведома?
Здравствуйте, у меня была списана сумма в размере 1990, без моего ведома. Подписку я не подключала. Уже писала в поддержку, поддержка мне ничего не отвечает.
Здравствуйте, Анастасия.
Обратитесь в банк, выпустивший вашу карту, с заявлением о спорной операции. Банк обязан рассмотреть ваше заявление и при отсутствии доказательств вашего согласия на списание вернуть денежные средства. Банк должен заблокировать карту или операции по ней, чтобы предотвратить дальнейшие списания без вашего согласия.
Если списание произошло в результате автоматического продления подписки, которое вы не подтверждали, то согласно положениям Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей, автоматическое списание без вашего явного согласия является неправомерным. Вы вправе требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения.
В какую-либо организацию это может быть письменная претензия с требованием возврата средств. В претензии укажите, что подписка не подключалась, согласия на списание не давали, и требуете возврата списанной суммы.
Если организация не отвечает или отказывает в возврате, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Также можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.
Дополнительную консультацию, а также подготовку документов по вопросу Вы можете получить, обратившись ко мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/2903321/, нажав на кнопку Общаться в чате.