Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов
Добрый день, ребенку 4 года , я не работаю, ухаживаю за 82 летней бабушкой официально. Получаю алименты 10 000 .
Пособие единое получала ранее, сейчас повторно подала, мне отказали, т.к.
Наличие у заявителя и
(или) трудоспособных
членов его семьи (за
исключением детей в
возрасте до 18 лет)
доходов от трудовой,
предпринимательской или
интеллектуальной
деятельности, пенсий,
стипендий, денежного
довольствия
военнослужащих и
приравненных к ним
категорий, ежемесячного
пожизненного
содержания, вышедших в
отставку судей, доходов,
полученных за рубежом, в
размере менее 4 МРОТ за
расчетный период
Скажите , пожалуйста,сейчас уход за пенсионером это уже не уважительная причина не работать?
Уважаемая Мария! Отказ правомерен. В российском трудовом законодательстве отсутствует понятие «уважительная причина не работать». При назначении пособия на детей как нетрудоспособные, соответственно, учитываются родители, сами получающие пенсию по инвалидности или по старости, а также принимается во внимание, что мать не трудоустроена пока ребенку не исполнится 3 года. Вы ошибочно принимаете за свою «работу» тот факт, что Вашей бабушке к пенсии СФР доплачивает надбавку в размере 1200 рублей. Это не Ваша трудовая деятельность и даже не Ваш доход, а бабушкин. Вам же при этом СФР начисляет 1,8 ИПК за год, и эти баллы будут утчтены при оформлении Вами своей пенсии по старости. К детским пособиям баллы отношения не имеют.