Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов

Добрый день, ребенку 4 года , я не работаю, ухаживаю за 82 летней бабушкой официально. Получаю алименты 10 000 .

Пособие единое получала ранее, сейчас повторно подала, мне отказали, т.к.

Наличие у заявителя и

(или) трудоспособных

членов его семьи (за

исключением детей в

возрасте до 18 лет)

доходов от трудовой,

предпринимательской или

интеллектуальной

деятельности, пенсий,

стипендий, денежного

довольствия

военнослужащих и

приравненных к ним

категорий, ежемесячного

пожизненного

содержания, вышедших в

отставку судей, доходов,

полученных за рубежом, в

размере менее 4 МРОТ за

расчетный период

Скажите , пожалуйста,сейчас уход за пенсионером это уже не уважительная причина не работать?

, Мария, г. Уфа
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария! Отказ правомерен. В российском трудовом законодательстве отсутствует понятие «уважительная причина не работать». При назначении пособия на детей как нетрудоспособные, соответственно, учитываются родители, сами получающие пенсию по инвалидности или по старости, а также принимается во внимание, что мать не трудоустроена пока ребенку не исполнится 3 года. Вы ошибочно принимаете за свою «работу» тот факт, что Вашей бабушке к пенсии СФР доплачивает надбавку в размере 1200 рублей. Это не Ваша трудовая деятельность и даже не Ваш доход, а бабушкин. Вам же при этом СФР начисляет 1,8 ИПК за год, и эти баллы будут утчтены при оформлении Вами своей пенсии по старости. К детским пособиям баллы отношения не имеют.