8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как теперь её с мужем выписать?

У меня мама 14 лет назад получила сертификат на жильё, район Крайнего Севера и приравненного к нему районав. Сахалин. Купила дом. Мы две дочери и наши двое детей прописаны . В прошлом году её сестра с мужем попросилась прописать их. Сами живут в Краснодаре. Сестра мамы сейчас заявляет, что хочет, если с мамой что нибудь случится, тоже бороться за наследство. Скажите пожалуйста, возможно это, что она что то получит? И как теперь её с мужем выписать?

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ  «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

Вы и ваша сестра являетесь детьми наследодателя (вашей мамы), то есть вы наследники первой очереди.Ваша тетя (сестра мамы) является наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ). Наследники второй очереди вступают в наследство при отсутствии наследников первой очереди. То есть ваша тетя не сможет вступить в наследство пока есть наследники первой очереди.

Если тетя и ее супруг добровольно не хотят сниматься с регистрационного учета, то выписать их вы можете в судебном порядке

Если необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 05.06.2025